金华.婺城区政府信息公开欢迎您! 设为首页 | 加入收藏 | 繁體中文 | WAP门户 | RSS订阅 | 在线投稿 | 联系我们
网站首页 走进婺城 政务公开 在线办事 百姓生活 企业关注 网络问政
今天天气:
站内搜索
金华市婺城区人民政府关于印发婺城区违法建筑分类处置实施方案的通知
文号: 婺区政发〔2018〕11号 登记号:GWCD 00-2018-0004 发文日期:2018年06月13日
发布日期:2018年06月13日 发布机构:金华市婺城区人民政府 有效性:
主起草单位: 其他起草单位:

各乡镇人民政府(街道办事处)、区政府各有关部门

《婺城区违法建筑分类处置实施方案》(试行)已经区政府第29次常务会研究同意,现印发给你们,请结合实际,认真贯彻执行。

 

 

                       金华市婺城区人民政府

2018612日   

 

婺城区违法建筑分类处置实施方案

(试行)

 

第一条  为全面推进“无违建区”创建工作,加快存量违建“清零”行动,妥善处置存量违法建筑,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国行政强制法》、《浙江省城乡规划条例》、《浙江省违法建筑处置规定》等法律、法规和《金华市违法建筑处置暂行规定》、《关于建立健全违法建设防控治理长效机制的若干意见》(浙政办发〔201823号)等相关规定,结合婺城区实际情况,制定本实施方案。

第二条  婺城区行政区域内违反城乡规划、土地管理、交通运输、水利、林业等相关法律、法规的违法建筑处置,适用本方案。法律、法规有特殊规定的除外。

第三条  本方案所称违法建筑,是指未依法取得相关许可或者未按照相关许可内容建设的建筑物和构筑物,以及超过许可期限未拆除的临时建筑物和构筑物,包括城市、镇规划区内的违法建筑和乡、村庄规划区内的违法建筑。

第四条  违法建筑处置工作应当坚持“统一领导、统筹兼顾、依法处置、属地管理、全面查处、分类处理、综合整治的原则。

第五条  乡(镇)人民政府和街道办事处是违法建设防控治理工作的直接责任主体。

应当落实日常巡查责任制,每周巡查不少于一次,对重点区域、违建多发地,实行节假日巡查无休制。做好违法建设的劝阻和案情上报工作,并根据法律、法规规定,组织或协同实施违法建筑拆除工作,做好违法建筑拆除善后等工作。

应当建立完善网格化动态防控体系,确保新增违法建筑从产生到发现不超过七个工作日。符合即查即拆的,应当立即予以拆除。

第六条  法律授权的执法机关为相应职权范围内的执法主体,乡(镇)人民政府负责本行政区域内乡村违法建筑的执法工作。

规划、国土等业务主管部门要加强日常监管和批后监管,及时将违法行为函告执法机关,提出处置意见,会同乡(镇)人民政府、街道办事处和执法部门处置违法建筑。

第七条  违法建筑的起算时间:

(一)自199041日《中华人民共和国城市规划法》实施后,各镇域总体规划批准并公布后,在城镇规划区范围内,未取得建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证规定进行建设的建筑;

(二)自1993111日《村庄和集镇规划建设管理条例》实施后,各乡、村庄总体规划批准并公布后,在乡、村庄规划区范围内,未取得乡村建设规划许可证、村镇建设规划许可证或临时建设用地审批手续进行建设的建筑;

(三)自2013101日《浙江省违法建筑处置规定》实施后发生的违法建设行为,认定为新增违法建筑。

第八条  违法建筑的建设时限确定:

(一)建筑物、构筑物是否符合实施方案见第七条所规定的时限,原则上以该时限之后该地段最接近该时点的基础地形图或其航摄底片为依据。

(二)建筑物、构筑物所在地段无接近该时点的基础地形图或其航摄底片,有处置职能的执法机关应当调查、收集其他证据确定其建设时限。特别是接近新增违建时限的存量违法建筑,当地乡(镇)人民政府和街道办事处应当调查、收集其他相应的证据确定其建设时限,规划、国土等相关部门应积极配合调查取证工作。必要时,相关部门可委托具有鉴定资格的机构对建设时限予以鉴定。

第九条  行政区域范围内的违法建筑,按照以下情形予以处置。

(一)可以采取改正措施消除对规划实施影响的,由规划部门出具意见,补办手续并依法处以罚款;

(二)无法采取改正措施消除影响,具有下列情形之一的,责令限期拆除(含局部拆除),依法处以罚款:

1.未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;

2.未依法取得规划许可且不符合控制性详细规划的强制性内容或者超过规划条件确定的容积率、建筑密度、建筑高度的;

3.超过规划许可确定的建筑面积(计算容积率部分)或者建筑高度,且超出合理误差范围的;

4.建设工程项目竣工验收后,在项目用地范围内或者利用建设工程擅自新建、搭建的;

5.临时建筑未取得临时建设工程规划许可、不按照许可内容建设或者超过批准期限未拆除的;

6.在主要街道、重点区域临街两侧或建筑物共有部分擅自新建、搭建的;

7.妨碍相邻合法建筑物安全或者导致相邻合法建筑物的通风、采光和日照无法满足国家和省有关强制性标准的;

8.侵占道路、消防通道(包括影响消防车通行、登高操作的建筑物)、广场、公共绿地等公共设施(包括圈占河道边的消防车取水口,圈占、埋压室外消火栓)及公共场所用地的;

9.依附于危房中的违法建筑;

10.法律法规规定的应当予以拆除的其他情形。

(三)除本条第(二)项第8款情形外,违法建筑具有下列情形之一的,没收违法建筑或违法收入,依法处以罚款:

1.可能对无过错利害关系人利益、公共利益造成重大损失,或者可能严重影响相邻或合法部分主体建筑安全而不能实施拆除的;

2.可能严重影响相邻或合法部分主体建筑安全而不能实施拆除的情形,由当地乡(镇)人民政府和街道办事处统一委托具有相应建设工程设计或者建设工程质量检测资质的单位,出具鉴定结论作出认定;

3.已取得国有土地使用权的低密度、低容积率的低层住宅和二环线内的工业建筑,未取得规划许可擅自重建、改建,但未突破建设用地使用权属界线,且满足消防、日照、工程质量和安全等技术规范,征得利害关系人书面同意的;

4.未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施。

对符合没收条件的违法建筑,乡(镇)人民政府、街道办事处和执法部门按程序予以没收。具体处置操作指导意见由婺城区无违建创建领导小组办公室另行制定。

(四)有下列情形之一的,暂缓拆除:

1.现实际居住家庭具备城镇廉租住房、经济适用房申请资格,因未得到住房保障,一旦拆除该家庭无房居住的;

2.现为城镇居民居住用房(含违法建筑部分),房屋人均建筑面积低于20平方米或总建筑面积低于60平方米,在未获得住房保障或者未落实住房过渡措施之前的;

3.现为农村居住用房,面积未达到村民建房标准或者符合建房条件但未获得审批,房屋总面积(含违法建筑部分)不超过村民建房标准的;

4.现为村民与农业生产直接相关且必需的房屋,拆除后影响村民正常农业生产活动的;

5.因原有危房拆除后在原址新建或异地重建,再予以拆除无房生产居住的;

6.因自然灾害灭失现房屋为原址新建或异地重建,拆除后无房生产居住的;

7.因控制多年未审批宅基地,且符合宅基地申请条件至今未落实宅基地,属过渡性质的;

8.其他认定可暂缓拆除的情形。

上述拟暂缓拆除情形,须经乡(镇)人民政府和街道办事处批准,报婺城区无违建创建领导小组办公室备案,并按下列方法处置:

1.违法建筑可以补办手续的,经相关部门许可后给予补办永久建筑或临时建筑许可手续;

2.合法房屋存在依附的暂缓拆除的违法建筑情形,其合法房屋不得上市交易,不得办理相关证件,待依附的违法建筑拆除后方可实行;

3.违法建筑缓拆理由消失的,应及时予以拆除;

4.违法建筑暂缓拆除期限届满,暂缓拆除情形仍未消除的,应当再次审核确认;

5.暂缓拆除不改变违法建筑性质,当国家建设需要拆迁征收时应无条件拆除,不予补偿。

第十条  对在建违法建筑按以下流程予以处置:

执法机关在责令当事人立即停止建设的同时,依法出具《对在建违法建筑停止办理手续和提供服务通知书》,由区“三改一拆”办统一抄送供电、供水、供气、通讯等相关公共服务部门执行;

对正在建设的违法建筑,执法机关应当责令当事人立即停止建设。当事人不停止建设的,可以采取查封施工现场等措施,并依法立即拆除继续建设部分;

建设工程设计、施工单位承揽明知是违法建筑的项目设计或施工作业的,由执法机关没收违法所得,可以并处一万元以上五万元以下罚款;

对承建违法建筑施工中存在安全隐患的施工单位,建设部门应责令改正,可以处以罚款;情节严重的,依法责令停业整顿,并向上级主管部门降低资质等级或吊销资质证书。

第十一条  相关部门应及时将停止办理手续和提供服务的信息以书面形式反馈给乡(镇)人民政府和街道办事处。

违法建筑依法拆除或整改后,相关部门及公共服务单位凭乡(镇)人民政府和街道办事处出具的《违法建筑处置情况通知书》,予以恢复办理相关手续和提供服务。

第十二条  在乡(镇)人民政府和街道办事处管辖范围内的违法建筑,由所在的乡(镇)人民政府和街道办事处告知并督促当事人自行拆除。

相关部门积极配合违法建筑的处置工作,对部门内的违法建设行为人,由所在的部门告知并督促当事人自行拆除。

第十三条  对已经或者将危害交通安全、造成环境污染或破坏自然资源的违法建筑,可以依法由所在的乡(镇)人民政府和街道办事处组织代为拆除。

对侵占道路、河道或者公共场所的违法建筑,可以依法由所在的乡(镇)人民政府和街道办事处立即组织代为拆除。

第十四条  违法建筑当事人收到限期拆除违法建筑决定后,应当在规定的期限内自行拆除违法建筑;自行拆除确有困难的,可以在规定的期限内申请所在的乡(镇)人民政府和街道办事处组织代为拆除。

当事人在规定的期限内不自行拆除的,也不申请代为拆除的,按法定程序依法强制拆除违法建筑,强制拆除具体组织实施由所在的乡(镇)人民政府和街道办事处牵头负责。

第十五条  乡(镇)人民政府和街道办事处组织实施强制拆除违法建筑,对可能产生重大社会影响的,应当事先进行社会稳定风险评估。公安、卫生、供电、供水、供气、通信、物业服务等部门、单位,应当提供充分的人力、物力、技术等保障予以协助配合。

第十六条  阻碍依法实施强制拆除的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处罚;当事人为国家机关工作人员、党员干部、党代表、人大代表、政协委员的,由其所在单位、党代表、人大代表、政协委员管理机构或纪检、监察部门依纪依规予以处理;构成犯罪的,移交司法机关依法处理。

第十七条  本方案最终解释权归婺城区人民政府所有。

第十八条  本方案适用于本区“三改一拆”行动期间相关违法建筑的处置,方案自公布之日30日后试行。未尽事宜依照相关法律、法规规定执行,今后法律、法规、规章和上级部门有新规定的,从其规定。

 

  图片新闻 更多>>
  热点信息
网站导航
走进婺城: 行政区域 自然地理 特色资源
民族宗教 民风民俗 历史文化 婺城先贤
婺城美景
政务公开: 领导之窗 机构设置 动态信息
法规公文 人事信息 通知公告 财政信息
规划计划 统计信息 实事工程 政府采购
在线办事: 市民办事 企业办事 部门办事
百件实事网上办 场景服务
百姓生活: 民生动态 生活百科 社区动态
便民提示 热点关注 便民查询
企业关注: 经济动态 通知公告 招标公告
中标公告 园区介绍 企业风采 招聘求职
网络问政: 区长信箱 投诉建议
【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

网站地图 | 网站管理 | 关于我们 | 帮助指南 | 隐私安全
版权所有(C)2006浙江省金华市婺城区政府. All Rights Reserved.
备案:浙ICP备14027985号 公安机关备案号:33070202100213
地址:浙江省金华市宾虹西路2666号 邮编:321000 E-mail:wuchgov@163.com
最佳浏览效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE5.5或以上
网站标识码:3307020001
省统一政务咨询投诉举报平台培训ppt