【招投标“一件事”问答】EPC可以要求联合体牵头人必须是设计单位吗?

发布时间:2021-08-16 10:53:01信息来源:区行政服务中心

        某工程项目采用EPC模式招标,该项目接受联合体投标。请问可以在招标公告中要求联合体的牵头人必须是设计单位吗?
       张志军:目前没有直接禁止该行为的法律规定。
       但是EPC项目招标时,对投标联合体牵头人的要求应当符合项目特点和实际需要。否则涉嫌违反《招标投标法实施条例》第三十二条“招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人……(二)设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关……”的相关规定。


        张志军:上海百通项目管理咨询有限公司副总工程师,招标师、建造师、工程师 
        来源:《招标采购管理》

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统